Ребенок и домашнее животное

ребенок и домашние животныеМногие родители задаются вопросом заводить или нет домашнее животное ребенку. И что делать, если животное есть, а ребенок скоро появится? В этой статье мы постараемся помочь вам принять правильное решение.

В первую очередь нужно трезво оценить свои силы и возможности, и уже потом обдуманно принимать решение.

Если у вас уже есть домашнее животное, то не спешите поддаваться уговорам друзей и родственников его отдать. Поверьте, такие советчики найдутся. Подумайте о том, что в первую очередь это животное так же член вашей семьи и для него это будет большим стрессом, возможно, стоит попробовать для начала наладить их отношения с ребенком, в случае чего отдать питомца вы всегда успеете. Если у вас живет кот или кошка, то вопрос общения с малышом решается просто - только под вашим присмотром. В остальное время просто перекройте животному доступ в детскую комнату. Конечно, остается еще один не решенный вопрос - когти. Он так же легко решаем, вы можете приобрести в зоомагазине силиконовые футляры анти царапки на когти. Если у вас собака, то первый вопрос, который стоит себе задать, а как у нее с воспитанием? Уверены ли вы в том, что у собаки нормальная психика, и она достаточно воспитана? Надеяться только на то, что она поймет, что перед ней ребенок и не обидит, не стоит. Поэтому пока у вас есть время, займитесь воспитанием любимца. Стоит так же помнить, что времени поле рождения долгожданного малыша станет значительно меньше.

собака и малышНе стоит забывать и о том, что животные частенько переносят многие заболевания, а дети обычно предпочитают более тесно контактировать с питомцами. Поэтому прививки, обработка от блох, клещей и прочего просто необходима. А малыша стоит приучить мыть руки после контакта с питомцем.

Конечно, не забывайте пресекать всяческие конфликты. Например, питомца лучше кормить в спокойной обстановке и в отсутствии ребенка. А попытки потянуть за уши или хвост пресекать на корню.

Если вы думаете что вашей семье просто необходимо завести питомца, то постарайтесь не заводить его сразу после рождения малыша, дождитесь, когда ему исполнится хотя бы 2 года. В этом возрасте вы уже сможете найти время, чтобы уделить его воспитанию нового члена вашей семьи. Покупать питомца нужно только у заводчиков с рекомендациями, лучше всего брать определенные породы, которые более ориентированы на человека. Конечно, не забывайте учитывать и размеры вашей жилплощади.

Животное в доме, где есть ребенок это просто прекрасно. Животное в доме помогает воспитывать в маленьком человечке очень важные качества характера - ответственность за более слабого, приучение к порядку, любовь к питомцам, отзывчивость и многие другие качества. Даже как можно чаще выходить на свежий воздух вполне может приучить любимый питомец. Конечно решать завести или нет животное решать только вам и вы должны помнить что ответственность за него ляжет на ваши плечи, но оно того стоит.

Контакт с животными не менее важен для развития, чем правильно подобранные развивающие занятия или самые качественные японские подгузники от поставщика или даже качественное питание.

Читайте так же: как приучить ребенка читать книги

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи