Ребенок кусается. Что делать?

Малыш кусается что делать. Способы устраненияАбсолютно все родители рано или поздно сталкиваются с проблемой укусов. Каждый малыш хотя бы раз пробовал пустить в ход зубы, но иногда хватает сказать всего единожды о том, что это недопустимо, а иногда это становится настоящей проблемой. Кусающийся ребенок, обычно проблема не только для родителей и родственников, которые с ним контактируют, но и для других детей. Особенно остро эта проблема встает в детском саду. Там родителей кусающегося малыша ждут скандалы с жертвами покусов. Родителям пострадавших малышей будет все равно, сколько раз вы проводили воспитательные беседы, им важен только результат. Кстати говоря, есть реальные случаи, когда из сада отчисляли за укусы.  Так почему же все - таки малыши кусаются. Обычно это происходит, когда кроху переполняют эмоции, чаще всего отрицательные, но бывают и дети которые кусаются от радости.

Если вы знаете, когда ваш ребенок может укусить, но не знаете, как его от этого отучить, то вам точно могут помочь рекомендации психологов:

1. Самое простое это отследить, в каких ситуациях ребенок пускает в ход зубы. После того как вы их отследили, попытайтесь их предотвращать какое-то время и возможно ваш ребенок легко избавится от этой вредной привычки.

2. Самый непедагогичный прием это дать на "собственной шкуре" ощутить, что укус это больно. После того как вас укусил ваш ребенок, слегка прикусите его. Важно рассчитать силу, ведь кожа ребенка намного нежнее и тоньше. Обычно пары таких показательных акций достаточно. После того как ребенок ощутил на себе насколько это больно лучше спокойно поговорить и пожалеть друг друга.

3. Проблему можно решить и методом создания барьера. Для этого во время игр с другими детьми вам очень важно находиться рядом. Как только будет назревать конфликтная ситуация вам нужно будет вмешаться и заслонив рукой просто механически не дать ребенку укусить.

Ребенок кусается. Что делать?4. Если же укус все-таки произошел, то необходимо извиниться перед малышом и его родителями и сразу уйти домой. Дома вы можете спокойно объяснить своему ребенку из-за чего прогулка так быстро закончилась, и вы зашли домой. Важно после разъяснительной беседы дома не начинать играть с ребенком и не включать мультфильмы. Важно чтобы он осознал, что на улице было гораздо веселее, чем дома, но из-за его плохого поведения прогулку пришлось прервать. Пары таких показательных прерываний прогулки обычно достаточно для того чтобы решить проблему.

5. Если утихомирить эмоции без укусов не получается, то предложите ребенку укусить резиновый бублик. Такой, как дают малышам во время прорезывания зубов. Это поможет выплеснуть негатив и успокоиться, но при этом не один ребенок не пострадает. Кстати говоря, это и наиболее гигиеничный вариант.

Обычно привычка кусаться проходит у ребенка, когда он начинает разговаривать. Тогда он может выразить свои эмоции просто словами. Если же привычка не пропала и ничего не помогает, то важно показать ребенка психологу, возможно, это проблема психологического характера и необходимо принимать совершенно иные меры.

На нашем сайте вы всегда можете купить японские подгузники у себя в городе.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи