Родительское выгорание. Насколько это серьезно? 

Что делать если бесят дети?Дети раздражают? Вы не хотите, чтобы к вам прикасались самые любимые ручки на этой земле? На малейшие промахи вы реагируете криком? Это оно... РОДИТЕЛЬСКОЕ ВЫГОРАНИЕ и вы уже на крайней стадии. Для начала давайте поймем, как вы дошли до такого. 

- Постоянное утомление. С детьми сложно, иногда просто невыносимо. Например, бывают моменты, когда дети болеют. Тогда родители не спят несколько суток и совсем забывают про собственные потребности. А если к этому добавить еще домашние дела, то ноша становится и вовсе непосильной. 

- Игнорирование собственных потребностей. Грудничку все равно хотите ли вы есть, в туалет, спать или когда вы принимали душ в последний раз. У него свои потребности, которые выходят на первый план в молодой семье. 

- Отсутствие личного пространства и времени на собственные увлечения. Казалось бы, что это не так важно, но это просто добивает и без того уставший организм. Важно находить для собственного хобби хотя бы полчаса в день. Пусть обед приготовит мультиварка, а белье разок останется не глаженным, но в этот момент мама просто в тишине полежит с книжкой всего полчаса на диване. 

Все это копится изо дня в день, ведь мы не привыкли слушать "звоночки" от своего организма и уж тем более у нас не принято жаловаться на то, что маме тяжело. Это со вторым ребенком женщина обычно становится чуть умнее, но с первым она делает кучу ошибок. Что же делать, если выгорание наступило? 

- ПРОСИТЬ ПОМОЩИ. Именно большими буквами. Потому, что если до этого вы не обращались ни к кому, то тут это нужно сделать и срочно. Пусть муж возьмет несколько дней за свой счет к выходным, пусть из другого города приедет бабушка или это будет приходящая няня. Задача: максимально освободить маму детей, которая ужасно устала и уже не может справляться со своими обязанностями. Важно, чтобы окружающие поняли, что это не просто блажь, а необходимость. 

Раздражает ребенок, родительское выгорание решение проблем- Отложить обязанности по дому. Полы вполне можно мыть не каждый день, а через день. Готовить еду вполне можно на несколько дней и это может делать мультиварка. Белье можно не гладить. А ребенок может просто играть и смотреть мультфильмы, не занимаясь полезным развитием ежеминутно. 

- Отложить на потом приучение к горшку и обучение есть самостоятельно. Такие моменты важны только когда мама в ресурсном состоянии. Поверьте, 10 лужа и мокрые штаны вряд ли добавят хорошего настроения уставшей до предела маме. Поэтому смело надевайте на малыша японские подгузники и не переживайте по этому поводу. А обучение есть самостоятельно вообще способно добить психику родителя в фазе выгорания. Вы только представьте, что после этого нужно отмыть стульчик, ребенка и половину кухни. Кстати, прикорм вполне можно использовать из баночек и коробочек, он ничем не хуже того, что может приготовить мама самостоятельно. Но при этом вообще не требует усилий. 

- Радовать себя ежедневно и находить время для себя. Вспомните про то, что есть косметические средства, а в ванне можно лежать, а не просто принимать душ по-быстрому. А еще есть магазины с женской одеждой, косметикой, украшениями. Салоны красоты и СПА, о которых просто молит ваш уставший организм. 

Очень важно прислушиваться к себе и не допускать морального и физического истощения. Важно, чтобы окружающие не бросали женщину на героический подвиг под названием " воспитание детей в одиночку".

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи