Сенсорная коробка. Что это такое и как сделать самостоятельно

Сенсорная коробка своими руками для ребенкаМария Монтессори - это имя педагога, которое известно каждой маме. Именно она доказала, что дети с рождения и до 3 лет особенно нуждаются в активном сенсорном развитии. Весь окружающий мир в этом возрасте малыш познает через чувства. Он ощупывает предметы, пытается совершить с ними какие-либо действия и, конечно же, пытается попробовать их на вкус. Задача мамы обеспечить ребенку максимально комфортные условия для сенсорного развития и в этом помогут различные игры. Главной такой игрой может стать сенсорная коробка. Заметьте, что даже в названии этой игры есть ее назначение.

Что же собой  представляет сенсорная коробка? Самой коробкой может быть пластиковый контейнер, картонная коробка или же даже тазик. Наполнитель может быть самым разным, главное периодически его менять, хотя бы раз в 3-4 дня, тогда интерес у ребенка не пропадет.

В коробку можно подобрать самый разнообразный наполнитель. Например, для самых маленьких подойдут довольно крупные предметы, не менее 5 сантиметров. Это могут быть шишки, крупные макароны, клубочки пряжи, обрезки ткани, комочки из фольги и многое другое. В этом возрасте ребенок учится тактильно различать предметы на мягкие и жесткие.

Ребенку 10-12 месяцев понравятся сенсорные коробки с наполнителем в виде различных круп. Подойдут пшено, гречка, горох, фасоль и даже манка. В эти крупы вы можете закопать мелкие игрушки. В первый день поиграйте с малышом руками.

виды сенсорных коробок для детей

Откапывайте и снова прячьте свои находки. На следующий день вы можете дать малышу небольшие емкости и ложку или поварешку и попробовать пересыпать. После можно научить ребенка сеять при помощи сита. То есть одна и та же сенсорная коробка способна занять вашего ребенка на долго.

Для детей от года будут интересны сенсорные коробки, в которых предполагается несложное действие. Например, вы можете наполнить сенсорную коробку космическим песком, приобрести фигурки овощей и попробовать вместе с малышом посадить их на грядки. Кстати, космический песок бывает самый разный и даже светящийся в темноте. Для сенсорной коробки так же можно использовать гидрогель. Игры с ним так же заинтересуют малыша.

саванна - сенсорная коробка для детейСенсорная коробка способна заинтересовать малыша практически любого возраста. Так, к примеру, изучая с малышом животных, живущих на ферме или в лесу, на следующий день вы можете закрепить знания при помощи сенсорной коробки на эту тематику. Многие мамы даже изучают с детьми разные цвета при помощи сенсорных коробок. Вы можете делать коробки в одном цвете каждые пару дней и после изучения всех базовых цветов сделать коробку ассорти. С таким подходом вы можете быть уверены в том, что ваш ребенок усвоит информацию.

Вы можете даже сделать своеобразную сенсорную коробку для рисования. Для этого вам понадобится плоская коробка или поднос с невысоким бортиком и наполнитель в виде сухого песка или манной крупы. Манную крупу вы легко можете окрасить при помощи пищевых красителей. Такая игра не только порадует вашего малыша, но и займет его надолго.

Читайте о развитии мелкой моторики у ребенка

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи