Состав детского питания: учимся читать между строк...

Состав детского питания: учимся читать между строкИтак, пришла пора знакомить малыша с новыми продуктами. Он уже подрос и только одного материнского молока или смеси ему недостаточно. С чего же начинать знакомство ребенка с новой пищей?

 В первую очередь с консультации со своим врачом педиатром. Именно он посоветует вам, как грамотно начать прикорм, и с какого возраста. Обычно для детей, которые находятся на искусственном вскармливании, прикорм начинают чуть раньше, но общие принципы одни и те же. Сначала в меню малыша вводятся пюре из овощей, позже фруктовые пюре и соки и далее каши, значительно позже супы и конечно кисломолочные продукты. Конечно, все индивидуально и, к примеру, если ваша кроха плохо набирает вес, то педиатр может посоветовать начать прикорм с каш.

Перед введением прикорма советуем вам запастись японскими подгузниками, ведь очень часто организм малыша реагирует на новую пищу. Такая реакция не должна быть продолжительной и сильно настораживать родителей, ведь это привыкание и адаптация. Насторожить должны такие симптомы как высыпание на коже или любая другая аллергическая реакция.

В этой статье мы поговорим о выборе детского пюре. Прикорм начинается именно с него и даже если мамы хотят готовить его малышу самостоятельно, то в начале прикорма это просто невозможно, ведь порцию объемом с чайную ложку готовить просто не целесообразно. Да и если вы собрались в гости или на прогулку, то баночку взять с собой гораздо удобнее. Поэтому учимся выбирать для своего малыша безопасное и полезное пюре.

Стоит сказать что начинать прикорм необходимо с пюре которые в своем составе имеют только один компонент, это делается для того чтобы понять есть у вашего малыша аллергия на него или нет. В идеале каждую неделю в рацион ребенка вводится только один новый ингредиент и если все хорошо то со следующей недели к нему добавляют еще один.

Состав детского питания: учимся читать между строкВ идеальном варианте все, что должно быть в составе овощного пюре это один овощ который заявлен на этикетке и вода. Вас не должно это удивлять. Это именно необходимый "правильный" состав. Если в составе есть масло, сахар, крахмал и уж тем более ароматизаторы и прочее, то лучше оставьте такую баночку на полке магазина. Очень хорошие пюре у российского производителя. В частности "Спеленок" и "Сады придонья", у  них очень качественный состав и есть довольно бюджетные картонные упаковки. Покупая их вам не нужно переплачивать за стеклянную тару.

Очень хорошо если на упаковке будет надпись "Не содержит глютен", он не всем малышам вреден, но рисковать не стоит.

Надпись "Гомогенизированный" не должна вызывать у вас панику. Это слово означает то, что пюре однородной консистенции.

"Витаминизированный, содержит витамин С" эта надпись означает повышенную полезность продукта и допустимость его на детском столе.

"Не содержит сахара", такую надпись можно увидеть на фруктовых пюре. Это значит что сладость продукта зависит только от сладости самих фруктов. Такое пюре отлично подойдет для малышей.

Кроме этого стоит учитывать и возрастные рекомендации, которые производитель указывает на упаковке.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи