Совместный сон мамы и малыша: плюсы и минусы

Совместный сон мамы и малыша: плюсы и минусыКогда ребенок и мама наконец-то выписываются из родильного дома и попадают домой, то возникает вопрос, куда укладывать спать малыша. Конечно, возможно этот вопрос был решен заранее и даже продуманы все мелочи, но возможно это не так. А возможно молодые родители так устают с малышом, что решают, что пока он будет спать вместе с ними. Так или иначе, давайте рассмотрим все положительные и отрицательные стороны совместного сна матери и ребенка, точнее даже не так, совместный сон родителей и ребенка. То, что родители спят в одной кровати это залог крепкой и нормальной семьи.

Начнем, пожалуй, с плюсов совместного сна матери и ребенка:

1. Ребенок хорошо и быстро засыпает вместе с родителями. Так же сладко ваш малыш спит только в очень удобных и качественных японских подгузниках.

2.Малыш спит спокойнее и реже просыпается ночью. Тут уточнений и разъяснений вообще не требуется, запах мамы, очень успокаивает малыша.

3. Родители могут более или менее высыпаться, ведь малыш просыпается реже, а чтобы накормить ребенка на грудном вскармливании маме даже не нужно вставать и можно покормить ребенка быстро и без особых проблем. Японские подгузники способны решить проблему естественной нужды малыша, и вы точно проспите сладко до самого утра.

4. Меньшее количество трудностей, с которыми столкнётся мама при налаживании грудного вскармливания. Ни для кого не секрет, что для правильного налаживания лактации нужно как можно чаще прикладывать малыша именно ночью. Это способствует выработке молока в нужном количестве.

5. Ну и последний плюс, это дисциплинированнее молодого папы и приучение его к тому, что в семье появился маленький и беззащитный человечек, за которого он несет ответственность.

ребенок спит с мамой фотоЕсли вы думаете, что совместный сон имеет только плюсы, то вы очень сильно ошибаетесь. Он имеет, и целый ряд минусов, и решать, как поступить в конечном итоге придется именно вам.

1. Малыш с самого рождения должен иметь личное пространство и уметь засыпать самостоятельно.

2. Можно придавить малыша во сне, конечно не совсем, такое просто не возможно в принципе, особенно мамой, но придавить ручку или ножку вполне реально. Особенно это касается детей постарше, которые любят спать "Звездочкой" и очень часто крутятся во сне.

3. Личное пространство и личная жизнь родителей. Все мы взрослые люди и прекрасно понимаем естественные потребности. Поэтому этот вопрос дальше разъяснять не имеет смысла. Пара должна спать вместе и это не обсуждается, категорически не приемлем уход мамы на диванчик в детскую комнату.

4.Отучение от совместного сна  и перевод в отдельную комнату. После совместного сна эти мероприятия могут стать настоящим стрессом для вашего ребенка. По этой причине вам проще будет приучить ребенка сразу спать отдельно. Это поможет вам сэкономить огромное количество нервных клеток себе и малышу.

Если вы все же хотите позволить некоторые вольности ребенку, то забирайте его к себе в кровать утром и в те моменты, когда малышу нездоровится, это не приучит малыша спать вместе с вами. 

Вам также пригодится узнать, как приучить ребенка к горшу

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи