Топ раздражающих детских привычек, без которых просто не обойтись

Топ раздражающих детских привычек, без которых просто не обойтисьКаждый родитель может назвать множество моментов, с которыми он сталкивался по мере взросления ребенка и которые существенно подрывали родительскую психику. Воспитание детей очень непростая задача, но справиться с ней вы просто обязаны, а поэтому иногда лучше знать, к чему нужно быть готовыми и откуда возникают различные детские привычки.

Игры с едой. Эта детская привычка убивает нервные клетки мам сотнями. Вы старались и готовили для своего малыша нечто вкусное и полезное, а еда размазана по стульчику, столу или даже стене? Знакомая ситуация... Обычно после этого мамы идут пить валерьянку и отмывать сотворенное безобразие. Чтобы исключить такие случаи вам важно понять несколько моментов. Ребенок лезет руками в еду не для того, чтобы потрепать нервы родителям, а потому, что он хочет тактильно изучить блюдо. Понять консистенцию. Для того чтобы исключить такие ситуации смотрите за малышом когда даете ему супы и каши. В идеале сидите рядом. Если же вы даете ребенку пищу кусочками, например, отварные овощи, макароны или нечто подобное, то вам нужно просто позволить есть ему руками. Так и ваша кухня будет чище, и ребенок будет развиваться.

Беспорядок, даже не так: БЕСПОРЯДОК!!! Это слово не понаслышке знакомо всем родителям. Создать идеальную чистоту в доме с маленьким ребенком практически невозможно. Во время уборки ребенок идет по пятам и разбрасывает все, до чего дотягивается. Относитесь к этому философски, таким образом, ваш малыш развивает двигательную активность и сенсорное восприятие.

Вредные раздражающие привычки малышей и как их избежать правильноМедлительность. Современная жизнь это сочетание очень плотного графика и постоянной спешки. Если сами мы без проблем рассчитываем свое время на сборы, то предугадать время сборов ребенка просто невозможно, особенно если одевается он самостоятельно. Чтобы избежать опозданий, когда вы действительно торопитесь вам просто нужно собирать ребенка самостоятельно и по возможности не давать ему отвлекаться на различные раздражители. Но не забывайте и о том, что дать возможность малышу собираться самостоятельно просто необходимо, например, когда вы никуда не торопитесь.

Отрицательные ответы. Мультфильм про великую Нехочуху помните? Вот и ваш ребенок в определенном возрасте становится очень похож на этого героя мультфильма. И если после двадцатого "нет" за день нервы уже на пределе, то сдержаться вам придется. Ваш малыш просто познает мир и соотносит себя с ним. Он учится принимать решения самостоятельно.

Истерики. С ними сталкивалась любая мама. За любого малыша бывало стыдно, и любой из детей в период взросления хоть раз падал на землю и кричал так, как будто его режут заживо. Знакомо? Истерики это неотъемлемая часть взросления и их нужно просто пережить. Чтобы избежать их лучше не давать ребенку слишком уставать и постараться припасти несколько отвлекающих маневров. Например, если истерика застигает вас при попытке зайти домой с прогулки, то попробуйте отвлечь ребенка лакомством или интересной игрушкой и быстро зайти домой. Даже если ребенок начал плакать и кричать не останавливайтесь, успокоите малыша дома в привычной обстановке и главное, чтобы вы сами сохраняли спокойствие.

Вам будет интересно еще как справиться с капризами

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи