Уход за кожей новорожденного и проблемы с которыми могут столкнуться родители

Когда рождается ребенок, у молодых родителей возникает целый ряд вопросов связанных с уходом за ним. Первый месяц жизни младенца определенно можно назвать самым сложным для молодых родителей. Родители сталкиваются не только с непривычным для них уходом за новорожденным, но и с некоторыми проблемами. В частности напугать может уже то, что кожа малыша начинает привыкать к окружающей среде, вследствие чего возникают шелушения и высыпания. В этом случае родителям лучше не паниковать и вместе с участковым врачом классифицировать проблему и найти решение.

Первая проблема возникает еще в роддоме. Кожа малыша адаптируется к внешней среде, в результате чего могут возникнуть покраснения. В норме они пройдут сами к концу первой недели жизни малыша.

Шелушение кожи так же наблюдается у многих детей и так же является нормой. Помощь ребенку можно оказать самостоятельно. Просто смазывайте места шелушения детским кремом или маслом. Обычно эта проблема проходит к 2 месяцам.

Токсическая эритема. Она выглядит как красные пятна до сантиметра в диаметре с желтым уплотнением в центре. Иногда оно напоминает водянистый волдырь. Не стоит пугаться этого. В норме Эритема пройдет через 2-3 дня и все что требуется от матери не вскрывать волдыри, если они есть.

Милиа. Это довольно распространённые белые точки на носу у малыша. Иными словами это просто потовые железы, которые еще не очень хорошо функционируют и закупорены. Предпринимать ничего не нужно.

Желтуха новорожденных. С ней сталкивается около 70 % родителей. Она требует наблюдения врача, но обычно сама проходит в течении пары недель. Она возникает из-за слабого функционирования печени ребенка.

Потница у новорожденных. С ней сталкивались практически все родители. Особенно те, чей ребенок рожден в теплое время года. При малейшем перегреве на коже малыша появляются красные пятна и прыщики. Единственной помощью, которая требуется от мамы, может быть своевременное и частое купание, и привычка одевать ребенка по погоде не перегревая его.

Последней трудностью, с которой могут столкнуться молодые родители может стать аллергическая реакция и раздражение на коже вызванное подгузниками. Чтобы его избежать, нужно просто выбирать качественные подгузники из натуральных материалов. Особенно актуально это в жаркую погоду. Если летом у вас нет возможности одеть малыша в ползунки или трусики, то выберите подгузники с максимально натуральным составом, например, японские подгузники GooN. Они точно не вызовут раздражения и аллергической реакции у вашего малыша. Если же вы пользовались другими марками подгузников, и раздражение все же возникло, то при первых же симптомах поменяйте марку или же снимите их вовсе. Чтобы раздражение прошло быстрее стоит пользоваться присыпкой и специальными кремами. Многие мамы говорят и о пользе облепихового масла при уходе за кожей малыша, оно снимет покраснение и будет способствовать уменьшению зуда и раздражения на коже вашего ребенка.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи