Заблуждения, с которыми сталкиваются родители грудного малыша

Заблуждения, с которыми сталкиваются родители грудного малышаОчень часто, когда в семье рождается ребенок, его молодые родители уже имеют некоторые теоретические знания об уходе за ним. Эти знания чаще всего почерпнуты не из достоверных источников, таких как медицинские справочники или книги по уходу за ребенком написанные акушерками и детскими врачами, а от старшего поколения и подруг или друзей. Подумайте, так ли правильно воспитывают детей они, и стоит ли перенимать их опыт? А возможно они и вовсе заблуждаются.

Итак, первое и самое большое заблуждение, в которое вас может ввести старшее поколение "Вред подгузников". Это в корне не так. Правильно подобранные и качественные японские подгузники не вызывают опрелостей, не раздражают кожу и уж тем более никак не влияют на приучение ребенка к горшку.

Второе заблуждение - воду для купания необходимо кипятить, а ребенка мыть с мылом. Опять же это не так. Грудной малыш просто не может настолько сильно пачкаться, достаточно мыть его с мылом 2 раза в неделю, а в остальные дни добавлять в ванну отвары трав или детскую соль для ванны. По поводу кипячения ответ прост: не создавайте парниковые условия для ребенка. Чем более стерильны будут условия в детстве, тем сложнее ребенку адаптироваться, когда он станет старше.

Опрелости у ребенка это норма. Тут даже объяснять не к чему. Правильно подобранные японские подгузники не должны вызывать опрелостей даже в жаркое время года.

Покраснение щек это диатез. Не обязательно, это может быть аллергия или даже потница. Попробуйте умывать малыша после каждого кормления.

Заблуждения, с которыми сталкиваются родители грудного малышаМясо должно быть в детском рационе ежедневно. Опять же это ошибочное мнение. Мясо и птица это довольно сложные продукты в плане усваивания, поэтому 2-3 раз в неделю будет вполне достаточно для того чтобы малыш получил витамины которые в них содержатся.

Лечение малыша народными средствами. Это самое большое заблуждение, которое только могут допустить родители и самое опасное. Травы ребенку до 3 лет вообще не желательно давать, не говоря уже о том, что травы действуют гораздо медленнее, чем лекарства, а значит, заболевание на легкой стадии можно просто упустить. Поэтому пи всех недомоганиях малыша лучше вызвать врача и четко следовать его инструкциям.

Грудничку необходимо давать воду. Опять же это не так. Если ваш ребенок все еще питается грудным молоком, то вводить в его рацион воду можно начиная с 6 месяцев. На грудном вскармливании ребенок получает достаточно жидкости с молоком матери. Воду лучше давать с чайной ложечки.

Ну и последнее заблуждение - ношение на руках вызывает привыкание у малыша. Это не так. Это заблуждение не имеет под собой основания, только наблюдения более старшего поколения. Молодая мама старается как можно чаще брать ребенка на руки и поводить с ним как можно больше времени. Это нормально и так спокойнее и ребенку и его маме, ведь их связь наиболее сильная первые месяцы после родов. Поэтому смело носите ребенка на руках, это поможет ему проще перенести первые детские проблемы - колики. С возрастом ваш малыш сам начнет отдаляться, поэтому просто наслаждайтесь этими моментами. Прочитайте также как воспитывать творческого ребенка

Дата: 21.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи