Зачем необходимо часто измерять рост и вес ребенка до года

Зачем необходимо часто измерять рост и вес ребенка до годаОчень многие мамочки не понимают, зачем им необходимо посещать с малышом до года детскую поликлинику ежемесячно. Определенно необходимость ехать к врачу, стоять в очереди не может не раздражать, ведь малыша всего лишь взвесят и измерят. В этой статье мы расскажем, в чем необходимость такого постоянного контроля над весом и ростом малыша, и возможно, после прочтения этого текста вы будете спокойнее реагировать на эту процедуру.

Ежемесячное взвешивание и измерение ребенка просто необходимо. Оно дает возможность вовремя среагировать на отклонения в развитии ребенка. Вы можете сказать, что малыш хорошо ест и хорошо спит, но кроме этого ребенок должен набирать в месяц нужное количество грамм и сантиметров.

Врач педиатр точно знает, как должен развиваться ребенок и мы можем предоставить вам примерные данные. Итак, средний вес родившегося ребенка от 2,5 кг до 4,5 кг. И то и другое в принципе нормально. В первую неделю после рождения ваш малыш может немного потерять в весе и это абсолютно нормально, все 9 месяцев ребенок находился в околоплодной жидкости и это всего лишь уходят отеки.

- В течение следующих 2 недель вес восстановится полностью,  ребенок начнет набирать.

- В течение первых 3 месяцев нормальная прибавка в весе малыша составляет 600-1000 грамм. В первый месяц жизни малыш может набрать чуть больше и это не повод для беспокойства.

- До 6 месяцев нормальной прибавкой в весе будет 400-800 грамм в месяц.

- Ну и с 6 до 12 месяцев ребенок будет прибавлять совсем немного 300-500 грамм ежемесячно.

Зачем необходимо часто измерять рост и вес ребенка до годаЕсли ваш ребенок набирает существенно меньше или больше нормы это повод дополнительного исследования и анализов. В частности предстоит выяснить, насколько хорошо ребенок усваивает пищу. Но не стоит упускать из виду и различные факторы, которые очень часто отражаются на весе малыша.

Такими факторами являются:

- Генетика.  Если папа малыша около 2 метров ростом и мама не является хрупкой дюймовочкой, то не стоит ожидать, что малыш будет расти медленно.

-Экологический фактор. Учеными доказано, что если родители малыша употребляют алкоголь и курят или же семья проживает в неблагополучном с точки зрения экологии районе, то это будет иметь не только более поздние последствия в виде проблем с речью и отставанием в развитии, но и более медленным ростом и набором веса.

-Питание. Грудное вскармливание считается идеальным вариантом кормления ребенка до года, но не всегда молоко усваивается в достаточной мере. Есть случаи, в которых ребенку лучше подобрать качественную смесь. Ну и, конечно же, ранний прикорм очень часто влияет на набор веса ребенка. Вообще правильный прикорм подбирает только педиатр, и сроки его введения определяет тоже он.

-Очень часто дети, которые родились крупными или в семьях с ожирением так же находятся в группе риска и за их набором веса нужно очень внимательно следить.

Кроме тщательного отслеживания массы тела малыша и его роста существует множество не менее важных вопросов, которые мучают родителей. Например, какие японские подгузники выбрать, как начать прикорм, как развивать малыша и, конечно же, где он должен спать.

Дата: 21.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи