Как приучить ребенка к горшку и отучить от подгузников

Приучаем ребенка к горшкуКак бы избито не звучала эта фраза, но все хорошее имеет свойство заканчиваться, так и время пользования качественными японскими подгузниками подходит к концу. Ваш малыш потихоньку рос и стал совсем взрослым, а значит, что пришло время для выработки новых навыков, таких, например, как использование горшка. Выработать этот навык очень непросто, но существует несколько правил, которые существенно облегчат этот процесс.

- Приучать ребенка к горшку лучше не ранее полутора лет. В этом возрасте малыш уже способен осознавать потребности и учится терпеть.

- Стоит потихоньку знакомить малыша с горшком в игровой форме. Объяснять на его любимых игрушках и показывать, как вы усаживаете их на горшок и для чего он нужен. В этом возрасте ваш малыш уже способен это понять. Рассказывайте, какие игрушки хорошие и хвалите их. Поверьте, вашему малышу тоже захочется получить похвалу от родителей.

-Периодически высаживайте малыша на горшок и предлагайте ему им воспользоваться.

- Горшок должен быть удобный для вашего малыша, если он ему не нравится, то лучше сразу приобрести новый. Обычно детям нравятся горшки - стульчики. Они наиболее удобны и для родителей, так как внутренняя часть у них вытаскивается.

- Чтобы не пострадали ковры, и мебель вы можете перейти с подгузников на подгузники трусики. Эта модель японских подгузников легко снимается и надевается множество раз, с этой задачей способен справится даже ребенок.

Как приучить малыша к горшку- Прежде чем приучать малыша к горшку вы должны убедиться в том, что он уже знает названия предметов одежды, а так же способен самостоятельно одеваться и раздеваться.

- Ну и, конечно же, не стоит позволять ребенку сидеть на горшке долго и тем более играть на нем. Это запутает малыша, и процесс приучения может затянуться.

Есть так же некоторые запреты, касающиеся приучения малыша к горшку.

- Не стоит начинать приучение малыша к горшку, если он болен или в период холодов. Идеальным временем для отучения от японских подгузников является летний период.

- Не нужно насильно усаживать малыша на горшок и ругать за "аварии". Таким способом вы добьетесь, закрепления отрицательных эмоций, и приучение к горшку может очень сильно затянуться. Что касается наказаний, то они могут привести к тому, что ребенок начнет прятаться и терпеть и поймать его в момент, когда он ходит в туалет будет очень сложно. Если уж случилась неприятность, то необходимо мягко пожурить малыша и показать, как нужно было сделать это правильно.

- Приучение к горшку обычно занимает несколько месяцев, поэтому родителям стоит запастись терпением и быть морально готовыми к различным мелким неприятностям. Не стоит надеяться на то, что малыш поймет все легко и быстро.

 В первую очередь во время приучения малыша к горшку лучше снять подгузник на дневное время, если ребенок будет поводить достаточно времени в штанишках  трусиках, то он очень быстро поймет, что от него требуется. Позже, когда ребенок начинает проситься на горшок, вы можете отучиться от ношения подгузников на прогулку и на ночной сон. Читайте также правила поведения малыша за столом.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи