Ребенок не любит гулять на улице. Ищем причины

Ребенок не любит гулять на улице. Ищем причины.Свежий воздух это один из моментов, которые способствуют правильному развитию ребенка. Он помогает укреплять иммунитет малыша, да и прогулка это замечательное времяпровождение. Но иногда бывает так, что ребенок наотрез отказывается идти на прогулку и тогда родителям приходится разбираться в причинах подобного бойкота.

Одна из самых распространенных причин страх. Обычно его испытывают дети ленивых мам, тех, кто считает выставление коляски со спящим малышом на балкон нормой. Если у других родителей ребенок с детства привыкает к постороннему шуму от транспорта, людей и животных, то такие дети чаще всего выходят на прогулку, когда уже начинают ходить и пугаются очень сильно. Поэтому гулять с грудным малышом это необходимость и не стоит ей пренебрегать.

Неудобная коляска. Еще одна причина, по которой маленький ребенок не хочет гулять. Возможно, ему не очень хорошо видно окружающее пространство или даже он хочет основную часть прогулки ходить пешком. Родителям придётся разобраться в причинах.

Голод. Обычно, в расписании мам стоит сначала прогулка, а потом прием пищи. Это вполне логично, малыш нагуляет аппетит и с радостью плотно покушает после возвращения с прогулки. Но иногда у ребенка довольно сильно портится настроение от голода, и идти гулять на голодный желудок он просто отказывается. Из этой ситуации есть выход, организуйте перед прогулкой ребенку легкий перекус, например фрукт или фруктовое пюре или стакан молока и печенье.

Неудобная одежда и одежда не по погоде. Комфортно ли вам в ветровке на солнцепеке? А в футболке в дождь? Одежда ребенка должна максимально соответствовать погоде на улице. Не нужно излишне кутать малыша или наоборот говорить о его закаливании. Так же не стоит пренебрегать японскими подгузниками в прохладное время года. Они избавят вас и вашего ребенка от необходимости искать туалет и раздевать, тепло одетого малыша.

Причины почему ребенок не хочет гулять на улице.Конфликт с детьми. Это причина, которая больше подходит детям старшего возраста. Если малыши уже через 5 минут забудет о драке за лопатку в песочнице, то ребенок старше будет помнить обиду долго. Поговорите со своим ребенком и возможно на какое-то время перенесите прогулки в другое место или подскажите, как решить конфликт.

Еще одна причина отказа от прогулки это излишний контроль родителей. Подумайте, даете ли вы свободу действия ребенку? Если нет реальной опасности для вашего малыша, то постарайтесь не вмешиваться. Это касается не только горок и турников, но и общения с другими детьми.

Не стоит говорить и о том, что выходить на прогулку нужно собранными. Не забудьте взять из дома влажные салфетки, воду, игрушки. Дополнительными необходимыми вещами могут стать спреи от комаров или крем от загара. В общем, любой родитель знает, что именно может пригодиться на прогулке его малышу и заранее готовится к этому.

Если вы разберетесь в причинах нежелания гулять, то будьте уверены, совсем скоро ваш малыш начнет собираться на улицу самостоятельно и тянуть вас на прогулку с самого раннего утра.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи