Что такое кормление во сне

Что такое кормление во сне?... и как это делать?

Содержание статьи:

  1. Кормление во сне: Что это такое
  2. Как кормить во сне
  3. Как уложить ребенка спать
  4. Советы по кормлению во сне
  5. Преимущества кормления во сне
  6. Добавление второго кормления во сне
  7. Когда прекращать кормление во сне
  8. Заключительные мысли о кормлении во сне

 

Что такое кормление во сне - как уложить ребенка спатьНоворожденные дети едят очень много. Младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, едят примерно каждые два-три часа, а дети на молочной смеси - каждые три-четыре часа... и это не прекращается, когда наступает время сна. На самом деле, дети на бутылочном вскармливании часто продолжают ночные кормления до 6 месяцев, в то время как дети на грудном вскармливании могут продолжать до года. 

Но это не значит, что вы ничего не можете сделать, чтобы усмирить ночные пробуждения. Если ваш малыш просыпается голодным каждую ночь, разумнее всего увеличить количество дневного молока (исследования показывают, что младенцы, получающие больше молока или твердого питания в течение дня, менее склонны к ночным кормлениям) и увеличить количество вечерних калорий за счет кормления во сне. 

Думайте о кормлении во сне, как о заправке бензобака вашего автомобиля... чтобы не было необходимости дозаправляться во время поездки. Кормление во сне устранит или, по крайней мере, отсрочит одну из главных причин ночных пробуждений ребенка: урчание в животике. 

Что такое кормление во сне?

Кормление во сне - это когда вы будите ребенка, не просыпаясь полностью, чтобы покормить его еще раз перед тем, как лечь спать. Дети, которые ложатся спать между 18 и 20 часами, часто просыпаются от голода посреди ночи. Но исследования показали, что дополнительное кормление между 10 вечера и полуночью может уменьшить количество ночных пробуждений, помогая малышам заснуть до более "разумного" времени утром. Это может стать частью регулярного графика сна вашего малыша.

Как кормить во сне?

Цель кормления во сне - предложить малышу больше еды перед сном, чтобы ваш график и график вашего ребенка лучше синхронизировались... и вы оба лучше спали. Готовы попробовать?

Выполните следующие шаги:

Шаг 1: Аккуратно вынимайте ребенка из люльки или кроватки с 10 вечера до 12 утра или в любое другое время, когда вы ложитесь спать. Держите комнату затемненной и тихой, за исключением белого шума. Идеально делать это во время более активного REM-сна ребенка. Во время REM-сна ваш ребенок может трепетать веками, издавать небольшие писки и писки или двигаться больше, чем обычно.

Шаг 2: Продолжайте пеленать ребенка. Нет необходимости разворачивать ребенка или менять ему подгузник - если он будет принимать кормление таким образом и его подгузник не испачкан. (Если ваш ребенок очень сонный, вам может понадобиться немного разбудить его, слегка пощекотав пальцы ног).

Шаг 3: Прикоснитесь грудью или бутылочкой к щеке малыша. Прикладывание груди или бутылочки к щеке или нижней губе ребенка пробудит у него рефлекс корнеобразования и заставит его начать есть.

Шаг 4: Предложите короткое кормление. Поощряйте кормление в течение 5-10 минут с каждой стороны. Для детей, находящихся на бутылочном вскармливании, старайтесь давать около 3 унций.

Шаг 5: Срыгните ребенка. Многие родители спрашивают: Срыгивать ли ребенка после кормления во сне? И ответ всегда положительный. Вы должны срыгнуть ребенка после кормления во сне - или после любого кормления - прежде чем положить его обратно на спину.

Как вернуть ребенка в сон после кормления во сне

Часто ребенка, который только что наслаждался кормлением во сне, можно вернуть в кроватку и не разбудить. Но если ваш малыш проснулся во время или после кормления во сне, вы можете уложить его обратно с помощью 5 "С": Пеленание, укладывание на бок/на живот, укачивание, качание, сосание.

Во-первых, если вы еще этого не сделали, заверните ребенка в пеленку и включите громкий белый шум. Я рекомендую включать белый шум на всю ночь, но вы можете увеличить громкость, когда будете укладывать ребенка. Самый эффективный белый шум для сна - непрерывный, монотонный и с низким уровнем громкости.

В то же время, мягкие ритмичные движения могут помочь убаюкать младенцев. Фактически, исследование 2019 года, опубликованное в журнале, показало, что волшебное сочетание пеленания, белого шума и качания "вызывает немедленную успокаивающую реакцию", когда воспитатели успокаивают своих младенцев) как в утробе матери, чтобы быстро успокоить младенца после кормления... обычно это добавляет сна всей семье.

Другие проверенные временем приемы, помогающие ребенку заснуть после кормления во сне, включают качание в кресле-качалке, прогулки с ребенком на руках, подпрыгивание на мяче для упражнений и предложение пустышки, что соответствует части "Сосание" из 5 "С". Кроме того, согласно исследованиям, пустышка перед сном помогает снизить риск внезапной смерти младенца во сне.

Укладывая малыша обратно в люльку, проделайте мой быстрый трюк "разбуди и усни", который научит ребенка засыпать самостоятельно. Суть в следующем: Сразу после того, как вы положили ребенка, осторожно разбудите его, слегка пощекотав ему ножки, пока он едва не откроет глаза. Через несколько секунд они снова закроют глаза и снова заснут. Если ваш малыш забеспокоится, возьмите его на руки, чтобы покормить или пообнимать, а затем повторите процедуру легкого щекотания до пробуждения.

Настройте ребенка на успешное кормление во сне

Как я уже упоминала ранее, два удара - добавление дневных калорий и кормление во сне - могут действительно сотворить чудеса и помочь ребенку спать дольше. Попробуйте предлагать кластерные кормления примерно с 16:00 до сна. Кластерное кормление - это серия быстрых молочных кормлений, которые даются ребенку каждые один-два часа. Они предназначены для того, чтобы насытить организм малыша калориями и обеспечить его питанием на всю ночь. В это же время укладывайте малыша на ночь, надежно спеленав его и включив надежный "белый шум". Считайте это еще одной "командой мечты", которая поможет малышу лучше спать! 

Почему кормление во сне полезно для вашего младенца

Замечательная особенность кормления во сне заключается в том, что оно не препятствует потребности малыша в ночном кормлении. Вместо этого кормление во сне просто немного сдвигает график кормления вашего ребенка, чтобы он больше соответствовал вашему графику сна. Кроме того, кормление во сне означает, что...

  • Ваш ребенок получает дополнительные калории, необходимые ему для лучшего сна.
  • Ваш ребенок ест в удобное для него время, поэтому вы тоже можете спать дольше.
  • Вы не реагируете на плач ребенка едой, что очень важно, потому что реакция на плач кормлением может непреднамеренно побудить ребенка есть больше ночью.
  • Ваш ребенок будет меньше есть ночью и, следовательно, будет более голодным утром, что будет способствовать увеличению дневного приема пищи.

Нужно ли будить ребенка для второго кормления во сне?

Если ваш ребенок часто просыпается около 3:30 утра, несмотря на более раннее кормление во сне и использование сильного, гулкого белого шума, подумайте о том, чтобы завести будильник и дать еще одно кормление во сне в 3 часа утра. Опять же, лучше всего приглушить свет, не разговаривать и не обнимать ребенка в это время. Вы хотите быть любящими, когда кормите ребенка, но вы не хотите, чтобы ваш малыш думал, что пришло время поиграть! Идея заключается в том, чтобы взять на руки и покормить малыша до того, как он разбудит вас, таким образом, вы дадите ребенку необходимое питание, но не будете вознаграждать его за пробуждение и плач.

Если вам приходится делать это раннее утреннее кормление во сне, каждые три дня сокращайте количество кормлений в 3 часа ночи, давая немного меньше молока, чем обычно. Если вы кормите грудью, во время второго кормления во сне кормите только с одной стороны. Если вы кормите из бутылочки, вы можете попробовать удвоить количество воды, указанное в инструкции к смеси - только на одно кормление и только на пару дней. Это очень важно: опасно разбавлять детскую смесь для кормления. Это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Разбавление для ОДНОГО кормления в течение короткого периода времени - совсем другое дело.

Цель дополнительной воды - наполнить желудок ребенка достаточным количеством унций, но меньшим количеством калорий. Это может помочь ребенку проспать до утра... когда он будет голоден и готов снова съесть полную бутылочку. Опять же, это временное решение, которое можно использовать только для кормления в 3 часа ночи - и только на пару ночей.

Когда следует прекратить кормление во сне?

Все дети разные, поэтому нет конкретных рекомендаций по возрасту для прекращения кормления во сне. Мое общее правило гласит, что вы можете распрощаться с кормлением во сне через 2-4 недели после того, как ваш ребенок будет хорошо спать с момента кормления во сне и до утра. (Узнайте, когда ваш ребенок может начать спать всю ночь). Конечно, если кормление во сне не помогает вам, нет необходимости продолжать!

Заключительные мысли о кормлении во сне и другие советы по сну

Кормление во сне вашего дремлющего ребенка перед тем, как вы объявите "тушите свет", может дать вам шанс поймать больше драгоценных ZZZ, что, конечно, замечательно! Кормление во сне также может помочь приучить вашего кроху засыпать на более длительные промежутки времени... и этот навык может перенестись на лучший ночной сон в будущем. 

Дата: 17.01.2023 Комментарии: 0

Последние статьи