Гиперактивные дети и как их успокоить

Гиперактивные дети и как их успокоитьВ наше время мы можем услышать это определение повсеместно. Малыши стали очень шустрыми и на каждого второго пытаются навесить ярлык "гиперактивный". Стоит для начала разобраться с тем, что это своего рода заболевание, а не просто "малыш с моторчиком". Гиперактивные дети неусидчивые, они плохо познают мир, практически не задают вопросов, постоянно в движении, но при этом их координация нарушена, постоянно что-то роняют. Родителям сложно справляться с такими детками с самого первого дня их жизни.

Причин гиперактивности может быть много. Это и наследственности и травмы во время родов и даже микроклимат и условия в семье.  Так или иначе, с таким диагнозом лучше обратиться к невропатологу и давать советы, что делать должен именно он. В этой статье мы хотели разобрать малышей, которых называют гиперактивными, а на самом же деле они просто обыкновенные непоседы, которые находятся в постоянном движении. Что же делать, если ваш ребенок родился именно таким?

В первую очередь смириться с тем, что шанс того, что он перерастет и будет чинно сидеть, играя в кубики, или собирая конструктор, очень и очень мал. Конечно, он будет это делать, но хватит его минут на 10-15, не больше. После того как смирились, вам нужно представить сколько всего интересного есть для активного времяпровождения с малышом. Конечно, изучать цвета, буквы и цифры по карточкам и плакатам активный малыш точно не сможет, но вот форма игры прекрасно подойдет.

Как успокаивать гиперактивного ребенкаКстати говоря, мамы активных малышей сталкиваются и не только с такими проблемами как сложность обучения. Таких детей тяжело даже удержать на месте, чтобы накормить и переодеть. Для того, чтобы облегчить мамам задачу мы советуем максимально упростить эти процессы. Кормить такого малыша лучше, когда он действительно сам захочет кушать. Тогда он гарантировано просидит на месте и никуда не сбежит, при этом еще и съест хотя бы что-нибудь.

С переодеванием все несколько сложнее, ведь мы не можем позволить ребенку ходить голышом. Если ваш малыш еще не приучен к горшку, то тут вам на помощь придут не обычные японские подгузники, а трусики - подгузники. Они существенно проще надеваются на ребенка и для того чтобы их снять достаточно просто разорвать боковинки. Активному ребенку в таких подгузниках точно будет даже комфортнее.

Родителям гиперактивных малышей не стоит забывать о том, что их дети тоже страдают от такой активности, поэтому задача родителей максимально облегчить жизнь себе  ребенку. В этом вам помогут активные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и определенные домашние ритуалы. Спорт лучше выбрать с максимальным "выматывающим" эффектом. Например, плавание. Оно поможет не только потратить лишнюю энергию, но и укрепит иммунитет. После того, как лишняя энергия выплеснута малыша нужно успокоить. Для этих целей прекрасно подойдут домашние ритуалы перед сном. Например, теплая ванна с душистой пеной. Есть даже специальные пены с успокаивающими ароматами. После этого ребенка лучше сразу уложить в кровать и рассказывать или читать ему сказки.

Активность малыша, это не приговор для родителей. Возможно, именно с таким ребенком ваша жизнь заиграет новыми красками.

Дата: 21.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи