Как побороть стеснительность ребенка?

Как побороть стеснительность ребенкаРано или поздно каждый родитель сталкивается со стеснительностью своего ребенка. Стеснительность это вполне нормальное поведение ребенка, но она тоже бывает разной. Например, если ваш малыш попадая в новую обстановку присматривается минут 10 и после начинает вести себя как обычно, то это вполне нормальная реакция. Если же ребенок, придя в гости, или в незнакомое место все время сидит скованный и притихший, то это говорит о том, что у вас достаточно стеснительный ребенок и с этим нужно что-то делать, ведь в будущем ему будет сложно.

Для начала стоит выяснить причины стеснительности вашего ребенка, ведь они могут заключаться не в характере малыша. Стеснительность может быть следствием неуверенности в себе. А неуверенность в себе в свою очередь берет корни от отношений родителей и того, как они оценивают ребенка.

Неуверенность в себе может появиться после какого либо неудачного опыта, например, высмеянное падение, насмешка после неправильно произнесенного предложения или выступления перед группой.

Итак, в причинах неуверенности ребенка любого возраста мы разобрались, остается разобраться с действиями родителей такого малыша. Бороться с этим качеством не сложно, и мы расскажем вам в этой статье как это делать.

Расскажите малышу о своем опыте. Лучше всего начать с каких-то случаев из детства. Расскажите, когда вы чувствовали стеснительность и как с ней боролись. Это должно помочь ребенку справится с этим состоянием.

Сочувствие тоже будет не лишним. Если вы искренне посочувствуете своему ребенку, то это поможет ему быть более сильным.

Обсудите преимущества более раскованного поведения. Ребенок четко должен знать, зачем ему нужно быть общительным. Например, вы можете сказать ему, что другой ребенок тоже может стесняться, но если ты подойдешь и заговоришь первым, то возможно ты найдешь друзей.

Как побороть стеснительность ребенкаНе внушайте ребенку линию поведения. Если при стеснительном малыше, вы озвучите, что он боится чужих, то именно так, а не иначе он и будет себя вести. Скажите, что ребенок немного растерялся и в скором времени осмотрится и начнет вести себя как обычно.

Проигрывайте ситуации, в которых ваш малыш стесняется. Для детей младшего возраста отличными «тренажерами» могут стать игрушки, дети старшего возраста могут порепетировать ситуации на вас. Например, попросите школьника показать вам свое выступление, и тогда на самом мероприятии ему будет не так страшно выступить перед аудиторией. Любой страх становится не таким ужасным, если ребенок будет к нему готов.

Учите малыша начинать и заканчивать беседу правильно, и тогда ему будет гораздо проще самому начинать общение.

Ну и конечно, самое главное не торопите своего малыша, возможно, его стеснительность это всего лишь норма для его возраста или черта характера. Вы же не торопили малыша во время отучения от японских подгузников или во время обучения кушать самостоятельно, в этой ситуации вам так же необходимо проявить терпение.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи