Как уложить ребенка спать легко

как уложить ребенка спать легкоЛучший ребенок - сытый, здоровый и спящий! Именно так считают родители, которых в течении дня выматывают активные малыши. Они мечтают хоть немного передохнуть, пока малыш сладко спит. Но вот уложить спать ребенка частенько становится для родителей огромной проблемой. Отчаявшиеся родители, которые часами укачивают младенцев на руках или пытаются угомонить веселящихся детей постарше, частенько даже обращаются к консультантам по детскому сну. Именно они то и объясняют, как именно можно облегчить процесс засыпания или и вовсе перевести ребенка на самостоятельное засыпание.

Но если консультации специалистов платные, то есть несколько бесплатных советов, которые помогут наладить процесс сна.

Первое, что необходимо сделать, это наладить режим дня малыша. Если вы хотите, чтобы в 22.00 ваш ребенок был уже в кровати, то и подъем должен быть ранним. Если по возрасту все еще необходим дневной сон, то нужно отследить, чтобы малыш не спал слишком долго. 1,5-2 часа будет более чем достаточно, а после нужно мягко разбудить.

Кроме режима нужно подумать и о физических нагрузках. Активная прогулка на свежем воздухе идеальный вариант, но и в этом случае есть свои "подводные камни". Все активные игры должны быть как минимум за час до сна, иначе ребенок перевозбудится и уложить его станет настоящим испытанием. Перед сном лучше немного почитать или поиграть в настольные игры.

малыши спят крепко как уложитьЕсть и некоторые другие ритуалы укладывания спать. Например, купание. Теплая ванна расслабит ребенка и настроит его на нужный лад. Можно добавить в ванну специальную соль или пенку с добавками, которые положительно будут влиять на состояние кожи. Не стоит пренебрегать и ароматерапией с эфирными маслами или с лекарственными травами. Их польза просто огромна, в этом вы легко убедитесь сами.

Массаж. Возьмите детское масло или не слишком жирный крем и сделайте массаж малышу. Мягко поглаживайте и постукивайте все тело малыша. Можно даже посмотреть специальные обучающие ролики. Стоит сказать, что это не тонизирующий массаж и усердствовать не стоит, нужно действовать мягко и тогда это успокоит ребенка, настроив его на сон. Кроме того, что массаж приносит пользу, он еще и укрепляет контакт между родителем и малышом.

Чтение книг или пение колыбельных. Об этом даже не стоит говорить подробнее. Хотите хорошие отношения в будущем, проводите время с ребенком постоянно.

Ну и конечно, один из самых важных аспектов крепкого и хорошего сна качественные подгузники. Они должны быть сделаны из максимально натуральных материалов, не должны сдавливать ножки и животик малыша, не вызывать раздражения кожи, ну и конечно не протекать, переполняясь за ночь. Чтобы подобрать идеальные подгузники родители перебирают множество марок и мучают и себя и ребенка. Чтобы облегчить себе выбор стоит начать тестировать продукцию именно с японских марок. Именно японские подгузники считаются наиболее качественными, и их состав отличается максимальной натуральностью.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи