Зависимость от сладкого у ребенка ...Как избавиться?

Зависимость от сладкого у ребенка ...Как избавитьсяВсе мы в детстве ели сладости. Буквально за каждый наш хороший поступок нас поощряли конфеткой и к чему в итоге это привело? Замечали ли вы как сильно хочется сладкого когда вы испытываете стресс или у вас плохое настроение? Все это родом из нашего детства. Все эти реакции организма вполне могут закрепиться и у вашего ребенка. Поэтому пора спасать малыша от этих вредных привычек, пока они не закрепились окончательно, а там, возможно и родители найдут в себе силы отказаться от "белого яда".

Для начала стоит разобраться чем же вреден сахар? Первое что приходит на ум каждому: испорченные зубы и лишний вес и поверьте, это только малая часть вреда, наносимого нашему организму. Поэтому сладкое точно не та еда, которая нужна малышу для правильного развития и роста. Конечно,иногда побаловать пирожным или мороженым все таки нужно, но не на ежедневной основе. Лучше все же потреблять полезные сладости: фрукты, сухофрукты,фруктовые чипсы.

А чтобы отучить ребенка от сладостей, если они есть в рационе на ежедневной основе,вам придется приложить немного усилий.

Начать лучше с ограничения количества сладостей. Одна сладость в день - это законная норма вашего ребенка! Пусть малыш сам выберет что это будет и когда он хочет ее съесть. Конечно, это не плитка шоколада и не целый торт. В остальные приемы пищи предложите ребенку альтернативу: фруктовый салат, смузи,сухофрукты или орехи.

Готовьте полезные завтраки. Чем сытнее завтрак вашего ребенка, тем меньше вероятность, что в школе до обеда он проголодается. Поэтому завтрак должен быть максимально сбалансированным, вкусным и красивым. Пример: каша украшенная ягодами и фруктами, одно яйцо, тост с арахисовой пастой, вкусный чай или какао. Все в пределах разумного и ваш ребенок гарантировано не захочет перекусить до обеда. Если же в школе он может задержаться, предложите собрать ему ланч-бокс с собой. В него так же можно положить вкусные и полезные продукты. 

Не держите дома сладости и сладкие напитки. Когда их нет дома сдерживаться в разы проще. Поэтому просто не покупайте их. Если вы совсем не можете обходиться без подобных напитков,то приготовьте их сами, но замените в них сахар. Например, компот из сухофруктов с медом, свежевыжатый сок без сахара, смузи из фруктов и ягод с медом или молочный коктейль с ягодами и бананом. Эти варианты гораздо вкуснее и в разы полезнее для детского организма.

Как отучить ребенка от сладкого?Больше фруктов и ягод в свободном доступе! Фрукты и ягоды, а так же сухофрукты всегда должны быть в зоне видимости. Красивая вазочка на столе с яркими фруктами точно будет притягивать к себе взгляды детей и вы не заметите как она опустеет. Кстати говоря, есть секрет для мам, чьи дети не очень любят фрукты. Если их превратить в нарезку или фруктовый салатик и "подсунуть" ребенку за просмотром мультфильма, то они точно будут гарантировано съедены. Правда не стоит забывать и о телевизионном времени для детей.

Не "ты", а "мы"! Как лучше по-вашему звучит? Ты с этого дня не пьешь газировку или мы решили с этого дня не употреблять сладкие напитки? Конечно, второй вариант. Поэтому в этой ситуации рекомендуется употреблять именно слово "мы".

Готовьте правильные десерты. В интернете огромное множество рецептов с выпечкой по правильному питанию. Это выпечка с заменителями сахара или с продуктами с природной сладостью. Такая выпечка не только вкусная, но и очень полезная. Есть даже специальные конфеты, которые с легкостью станут любимой сладостью для вашего ребенка, а родители будут спокойны за их состав. Поэтому смело готовьте по рецептам правильного питания и радуйте своих близких.

Витамины. Иногда тяга к сладкому у ребенка возникает от недостатка витаминов в организме, поэтому следует сдать анализы и подобрать подходящие добавки. Можно купить вкусные витамины и таким образом вы сделаете их прием более приятным для вашего малыша.

Не забирайте все сладости сразу. В процессе отучения от сладкого важна постепенность. Для начала можно убрать сладкие покупные напитки, потом покупную выпечку и в самом конце конфеты, оставив для разнообразия хороший темный шоколад в разумных дозах. Так у ребенка не будет повода для бунта и все пройдет очень мягко и без лишних стрессов для семьи. Сладости, которые вы убираете из рациона лучше сразу заменять на полезные варианты.

Дата: 21.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи