Что родителям нужно знать о детских зубах

Что родителям нужно знать о детских зубахЗубы... Это слово, которое вгоняет в ужас родителей многих малышей. Многие мамы и папы помнят о том, с каким трудом прорезываются первые зубы у ребенка! Это и бессонные ночи и температура и даже насморк, не говоря уже о том, что ребенок очень капризный и постоянно хочет находиться на руках у мамы или папы. Итак, если вы еще не столкнулись с первыми зубами, то вам нужно узнать какие симптомы могут указывать на то, что в ближайшее время они у вашего малыша появятся.

- У малыша повышенное слюноотделение и желание засунуть что-нибудь в рот. Обычно малыши грызут собственные ручки или пробуют на вкус мамин палец. От повышенного слюноотделения на щеках и подбородке малыша может высыпать сыпь. Не стоит этого пугаться. Просто своевременно вытирайте лицо малыша и периодически умывайте. Умывать можно с отваром ромашки или череды. Для того чтобы ребенок не тянул руки в рот вам пригодится грызунок. Их огромное разнообразие в магазинах от силиконовых и до деревянных.

- Малыш становится капризным и раздражительным. На малейшие неприятности реагирует криком и очень чутко спит. Это еще один повод заглянуть ребенку в рот и посмотреть, не набухшие ли у него десны.

- Отказ от пищи. Это так же нормальное состояние ребенка в момент прорезывания зубов. Постарайтесь убрать из рациона ребенка пищу, которая может царапать воспаленные десны или же довольно грубую пищу. Лучше всего если рацион ребенка будет состоять в момент прорезывания зубов из смеси, каш, пюре.

- Бывает так, что все перечисленное сопровождается температурой до 38 градусов, рвотой, расстройством стула. Если эти симптомы проявились у вашего малыша, то лучше всего будет, если вы покажите его педиатру незамедлительно.

Это связано с тем, что они могут быть как следствием прорезывания зубов, так и симптомами отравления или вирусного заболевания. Даже если эти симптомы указывают на зубы, то педиатр пропишет вам мази и суспензии, которые помогут облегчить состояние ребенка.

 Чтобы момент прорезывания зубов у ребенка прошел немного легче, вы можете принять простые меры:

Что родителям нужно знать о детских зубах схема зубов малышей-Постарайтесь находиться рядом с малышом и уделить ему больше внимания и заботы, нежели обычно. Отвлекайте играми, пойте песенки и всячески развлекайте. Прорезывания зубов это практически болезнь и в этот момент малышу особенно нужно внимание.

- Если вы уже решили отказаться от использования подгузников и как раз приучаете малыша к горшку, то вам лучше на время отказаться от этого. Если вы отлучаете ребенка от груди, то так же придется прервать этот процесс. Лучше всего избегать каких-то дополнительных стрессов для ребенка в этот период.

В норме первые зубы у ребенка должны появиться до года. Если у вашего малыша это не так, то это тоже не повод расстраиваться, в этом случае вам просто необходимо показать ребенка хорошему детскому стоматологу. Ну и конечно же не забывайте что молочные зубы у ребенка обязательно необходимо чистить и лечить. А что бы ваш малыш не плакал и всегда был сухим, покупаете качественные подгузники у наших партнеров в городах.

Дата: 15.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи