Как сделать свой дом безопасным для ребенка

Как только малыш начинает ползать, а потом и ходить, он начинает исследовать окружающий его мир. Зачастую многие привычные для нас вещи становятся опасными для ребенка.  Ну и конечно многие родители знают, что достаточно отвернуться от своего чада всего на минуту и все может закончиться довольно плачевно, но вед родители не могут находиться рядом с малышом каждую минуту. Как минимум требуется приготовить еду, постирать, убрать, да и естественные потребности никто не отменял. А это значит, что нам просто необходимо сделать свой дом максимально безопасным для малыша. В этой статье мы подскажем, что представляет угрозу для жизни и здоровья ребенка и как этого избежать.

- Первая и самая опасная угроза для ребенка-это электрические приборы и электричество. Все розетки в доме лучше снабдить специальными защитными заглушками, их невозможно извлечь ничем кроме специального ключа. Крупные электроприборы лучше надежно закрепить, а мелкие, такие как утюг, фен, убирать как можно дальше сразу после использования.

- Скользкий пол и кафель тоже могут стать серьёзной угрозой безопасности малыша. Помочь решить эту проблему вам могут специальные прорезиненные напольные покрытия, и даже прорезиненные детские носочки, которые не скользят по полу.

- Прохожая комната тоже может таить опасность. Дело тут не в физической опасности, а в количестве микробов, которые есть на уличной обуви и полу. Поэтому по возможности перекройте ребенку доступ в прихожую или приобретите обувной шкаф.

- Кухня - это одно из самых опасных мест для ребенка во всем доме. Уберите со стола скатерть, когда ребенок учится вставать и ходить, именно свисающая со стола скатерть может показаться ему удобной опорой. Ножи и прочие столовые приборы лучше так же хранить в дальних ящиках. Когда вы готовите пищу делайте это на дальних конфорках плиты и конечно же не оставляйте горячий чайник или кружку с обжигающим напитком на столе.

- Ванная комната это еще один источник опасности для вашего ребенка, ведь обычно именно в ней хранятся моющие средства. Поэтому лучше будет, если дверь в ванную будет надежно закрыта и доступ ребенку в эту комнату ограничен.

- Не стоит забывать и про аптечку, которую лучше всего убрать как можно дальше. Еще одной опасностью могут стать комнатные цветы. Если вы любите разнообразную зелень дома, то старайтесь исключить ядовитые ее виды. Еще одна опасность для ребенка - окна. Старайтесь не подходить при ребенке к окну, не выглядывать в него. По возможности поставьте на оконные форточки специальные ограничители. 10 сантиметров будет вполне достаточно, чтобы впустить в помещение свежий воздух, а так же чтобы не дать вашему ребенку выпасть из окна. Домашние животные еще одна опасность для ребенка. Даже с самыми безобидными и дружелюбными животными общение должно происходить только в присутствии взрослых членов семьи. Конечно, оградить малыша от всех опасностей просто невозможно, но можно постараться предугадать самые распространенные из них. Это поможет правильно расти и развиваться вместе с японскими подгузниками мериес, а так же избежать поездок в больницу.

Интересно будет также детские капризы и как их избежать.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи