Как развить малыша с помощью простого физического контакта

Как развить малыша с помощью простого физического контакта.Многие мамы стараются развивать своего малыша с самого его рождения, но упускают из вида за ежедневной бытовой суетой одну простую истину. Для правильного развития вашему ребенку просто необходимо чувствовать маму рядом. Всем нам хочется простого человеческого тепла, а маленькому новорожденному ребенку оно просто необходимо.

В современных трудах ученых - педиатров и детских психологов есть такой термин как "Естественное воспитание", оно подразумевает очень тесную взаимосвязь мамы и ребенка, состояние, когда они на "одной волне". Главным принципом этого нововведения является как можно более частый и продолжительный контакт мамы и малыша. Ему способствует естественное вскармливание, совместный сон и просто ношение ребенка на руках или в слинге. Особенно важен такой метод для тех детей, которые родились недоношенными.

Итак, грудное вскармливание, это не просто момент, когда ребенок утоляет свой голод, в этот момент мама и малыш очень тесно общаются. Очень важно кормить ребенка не по часам, а  по требованию. Возможно, вашему малышу не столько необходимо покушать, сколько успокоиться и почувствовать маму рядом с собой. Кроме этого учеными давно доказана польза грудного вскармливания детей до года, а по возможности и более старшего возраста. Именно от этого зависит их иммунитет в будущем.

Кроме этого не маловажную роль в развитии ребенка играет отсутствие пеленания. Наши мамы и бабушки пеленали детей "солдатиком" и таким образом тормозили физическое развитие. Когда малыш одет в японский подгузник и распашонку с ползунками, он может свободно двигать ручками и ножками. Это значит, что мышцы новорожденного малыша ежедневно укрепляются, и он способен познавать собственное тело изучая пальчики, ручки и ножки.

Как развить малыша с помощью простого физического контакта.Совместный сон мамы и малыша так же является темой для дебатов. Многие считают, что у ребенка должна быть собственная кровать, другие оставляют малыша спать вместе с родителями практически до самого школьного возраста. В этом вопросе мнений очень много, но единого нет. Конечно, любая мама знает, что ребенок рядом с ней спит спокойнее и реже просыпается ночью, но где спать ребенку зависит только от решения семьи. Если родителям удобно чтобы малыш спал с ними то пусть так и будет, если нет, то вы вполне можете установить детскую кроватку в собственной спальне, и тогда контролировать малыша будет легче.

Кроме этого развитию малыша способствует так же ношение его на руках. Конечно, бабушки могут наперебой кричать о том, что если постоянно на руках носить будет тяжело и что так и разбаловать недолго, но мамы знают что своя ноша не тянет. Да и когда ребенок начнет ползать и бегать на руках его удержать станет практически невозможным, поэтому наслаждайтесь моментом и не бойтесь брать ребенка на руки.

"Естественное воспитание" это очень тесный физический контакт мамы и ее малыша. Это вполне естественно и нормально, а главное что это способствует правильному физическому и умственному развитию ребенка.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи