Как приучить малыша спать в собственной кроватке

Как приучить малыша спать в собственной кроватке.Ребенка и маму выписали из родильного дома, и по приезду домой их ожидает собранная детская кроватка. Конечно, многие родители полагают, что ребенок будет спать отдельно, но на деле все происходит гораздо сложнее. Не всегда грудной ребенок спокойно спит в кроватке, маме ночью часто приходится вставать и кормить малыша и зачастую, казалось бы, проще взять его к себе в кровать и мирно доспать до утра. Конечно, частично это так. Ребенок, который чувствует маму рядом, спит гораздо дольше и спокойнее, но так же он быстро привыкает спать вместе с родителями и надолго задерживается в родительской кровати.

Конечно, многие родители считают совместный сон мамы с ребенком вполне естественным и правильным, и мы не будем говорить о том, так это или нет. Мы просто рассмотрим возможность приучения ребенка к отдельному сну с первых дней его жизни.

Итак, первая ошибка, которую родители могут допустить и которая помешает научить ребенка спать в своей кровати, это укладывание его спать вместе с собой. Конечно, мы не считаем разовые случаи, например, когда ребенок болеет, и так маме проще будет контролировать ночью его состояние, ведь в такие моменты и родителям нужно хотя бы немного поспать. Если же ребенка не приучили с первых дней спать отдельно, то существует несколько способов, которые помогут вам это исправить.

В первую очередь начините укладывать малыша отдельно на время дневного сна, и в моменты, когда ребенок очень устал и засыпает буквально "на ходу". В такие моменты обычно ребенку глубоко все равно где именно он уснет.

Перед укладыванием малыша убедитесь, что его ничего не беспокоит. Как правило, ребенок которого что-то мучает, предпочитает находиться у мамы на руках, и укладывание в кроватку очень сильно испортит ему настроение. Убедитесь так же что малыш сытый и японский подгузник, надетый на него сухой. Главное что б японские подгузники были не подделкой. Вообще японские подгузники способны выдержать целую ночь без замены, и малыш в них будет сухим.

Как приучить малыша спать в собственной кроватке.Если при укладывании в кроватку малыш просыпается и начинает плакать, попробуйте упокоить его, не поднимая на руки, если не получилось, то ничего страшного, попробуйте докачать ребенка на руках и уложить снова.

Как можно чаще днем оставляйте малыша в кроватке, занимая его мобилем или просто игрушками, при этом оставайтесь в его поле зрения. Это позволит спокойнее воспринимать кроватку, как знакомое пространство и не будет вызывать беспокойства у ребенка.

Еще одна маленькая хитрость, которая поможет вам успокоить малыша в кроватке это запах мамы. Его можно легко воссоздать специально для малыша. Поспите пару ночей в обнимку, с какой либо игрушкой и дальше можете смело укладывать ее вместе с малышом. Или же вы смело можете положить с ним в кроватку свою вещь, которая для малыша будет пахнуть мамой.

Как правило, каждый ребенок индивидуальный, и какой именно подход в приучении к отдельному сну поможет именно вам, мы знать не можем, зато это можете узнать вы, когда начнете приучение. Главное в этом процессе не давить на малыша и сохранять спокойствие и у вас все получится. 

Вам также будет интересно как успокоить малыша

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи